Guia de Smartphones

Reviews de smartphones com critérios claros

Analisamos autonomia, desempenho e durabilidade de tela, separando os números da ficha técnica do que realmente se percebe no uso diário. Cada artigo explica o método antes de apresentar a comparação.

Smartphone sobre mesa de madeira clara em interior residencial br

Pilares da análise

Como comparamos smartphones

Cada review avalia três frentes ao mesmo tempo, para que o leitor compare modelos básicos, intermediários e topos de linha com o mesmo critério.

Câmeras

Conjunto de lentes

Avaliamos a variedade de lentes, a consistência entre elas e o comportamento em luz baixa, sem prometer resultados que o teste não confirme.

Processador

Eficiência do chipset

Observamos como o processador se comporta em tarefas cotidianas e no aquecimento prolongado, relacionando o resultado ao consumo de bateria.

Suporte

Ciclo de atualizações

Consideramos por quanto tempo o fabricante promete atualizações de sistema e segurança, um fator decisivo para a vida útil do aparelho.

Notas técnicas

Como interpretar taxa de atualização e tipo de painel

A taxa de atualização, medida em hertz, indica quantas vezes por segundo a tela renova a imagem. Valores mais altos tendem a deixar a rolagem e a animação mais fluidas, mas o ganho depende de o sistema e os aplicativos acompanharem essa frequência. Por isso, a ficha técnica deve ser lida junto com o comportamento do aparelho em uso.

O tipo de painel influencia cores, contraste e brilho em ambientes externos. Painéis OLED costumam oferecer pretos profundos, enquanto LCD podem ser mais uniformes em certas condições. Nenhum tipo é absoluto: a leitura correta considera o conjunto de características e o uso que você pretende dar ao celular.

Guia de termos técnicos de smartphones: entenda as especificações antes de comprar

Antes de escolher um smartphone, é importante conhecer algumas características técnicas que aparecem nas descrições dos aparelhos. Termos como processador, memória RAM, armazenamento interno, AMOLED, taxa de atualização e megapixels são comuns nas fichas técnicas, mas nem sempre são compreendidos por todos os consumidores.

Entender essas especificações ajuda a comparar diferentes modelos, identificar quais recursos realmente fazem diferença e escolher um aparelho que atenda às suas necessidades.

Pensando nisso, o VendeMix preparou este guia para explicar os principais termos técnicos utilizados no mercado de smartphones. Nosso objetivo é tornar a tecnologia mais acessível e ajudar você a fazer uma compra consciente, considerando desempenho, qualidade, funcionalidades e custo-benefício.

1. Processador (CPU): o cérebro do smartphone

O processador é um dos componentes mais importantes de um smartphone. Ele é responsável por executar instruções, processar informações e coordenar diversas atividades realizadas pelo aparelho.

Na prática, um bom processador contribui para uma navegação mais rápida, abertura de aplicativos, execução de jogos e utilização de várias funções simultaneamente.

Entre os fabricantes e linhas de processadores mais conhecidos estão:

  • Qualcomm Snapdragon: presente em smartphones básicos, intermediários e premium.
  • MediaTek Dimensity: linha com opções voltadas principalmente para aparelhos com conectividade 5G.
  • MediaTek Helio: encontrada em diversos smartphones de entrada.
  • Apple A-series: processadores desenvolvidos pela Apple para os iPhones.
  • Samsung Exynos: processadores utilizados em determinados modelos Galaxy.

O que observar na compra? Verifique a geração e o modelo do processador. Não considere apenas a quantidade de núcleos, pois a arquitetura e a capacidade de processamento também influenciam o desempenho.

2. Memória RAM: capacidade de executar várias tarefas

A memória RAM é responsável por armazenar temporariamente os dados dos aplicativos que estão em funcionamento.

Ela permite que o smartphone mantenha diferentes tarefas abertas sem precisar carregar tudo novamente a cada troca de aplicativo.

De maneira geral, podemos considerar:

  • 4 GB de RAM: utilização básica, dependendo do sistema e dos aplicativos.
  • 6 GB de RAM: adequada para atividades cotidianas e multitarefas moderadas.
  • 8 GB de RAM: boa capacidade para multitarefas e utilização mais intensa.
  • 12 GB ou mais: interessante para jogos exigentes e usuários que utilizam muitos aplicativos.

Atenção: mais memória RAM não significa necessariamente um smartphone mais rápido. O processador e a otimização do sistema também são fundamentais.

3. Armazenamento interno: espaço para seus arquivos

O armazenamento interno representa o espaço disponível para guardar aplicativos, fotografias, vídeos, documentos e outros arquivos.

Diferentemente da memória RAM, que trabalha temporariamente com os aplicativos em execução, o armazenamento mantém os arquivos salvos mesmo quando o aparelho é desligado.

As capacidades mais comuns são:

  • 64 GB: pode ser limitado para quem utiliza muitos aplicativos e registra muitas fotos.
  • 128 GB: capacidade interessante para utilização cotidiana.
  • 256 GB: oferece mais espaço para aplicativos, vídeos e fotografias.
  • 512 GB: indicado para quem armazena muitos arquivos.
  • 1 TB: capacidade elevada, especialmente interessante para produção de conteúdo.

Alguns smartphones também permitem expansão por cartão microSD. Entretanto, esse recurso não está presente em todos os modelos.

4. Tela AMOLED, OLED e LCD: qualidade de imagem

A tela é um dos componentes com maior impacto na experiência de utilização de um smartphone. Ela determina como imagens, vídeos, textos e aplicativos são apresentados.

Existem diferentes tecnologias de painel:

  • LCD: utiliza iluminação traseira para apresentar as imagens. É comum em smartphones de entrada.
  • IPS LCD: uma evolução da tecnologia LCD, oferecendo bons ângulos de visão e reprodução de cores.
  • OLED: utiliza pixels que emitem sua própria luz, permitindo pretos mais profundos e excelente contraste.
  • AMOLED: tecnologia baseada em OLED, bastante utilizada em smartphones modernos, com excelente contraste e cores vibrantes.

Em geral, telas OLED e AMOLED oferecem uma experiência visual superior, especialmente para assistir a vídeos e consumir conteúdo multimídia.

5. Taxa de atualização: o que significa 60 Hz, 90 Hz e 120 Hz?

A taxa de atualização representa quantas vezes a tela consegue atualizar a imagem por segundo. Sua unidade de medida é o Hertz (Hz).

Veja as diferenças:

  • 60 Hz: padrão tradicional, adequado para atividades cotidianas.
  • 90 Hz: proporciona movimentos mais suaves durante a navegação.
  • 120 Hz: oferece maior fluidez em animações, rolagem de páginas e jogos compatíveis.
  • 144 Hz: presente em alguns modelos voltados para experiências mais avançadas, especialmente em jogos.

Uma taxa de atualização maior pode proporcionar uma experiência visual mais agradável. Entretanto, também pode aumentar o consumo de bateria, dependendo da tecnologia utilizada.

6. Câmera e megapixels (MP): qualidade das fotografias

Os megapixels representam a quantidade de pixels utilizados para formar uma fotografia. Em termos gerais, quanto maior a resolução, maior poderá ser o nível de detalhes capturados.

Entretanto, é importante entender que a quantidade de megapixels não determina sozinha a qualidade de uma câmera.

Outros fatores também fazem diferença:

  • Sensor: influencia a capacidade de capturar luz e detalhes.
  • Abertura da lente: interfere na quantidade de luz que chega ao sensor.
  • Estabilização óptica (OIS): ajuda a reduzir os efeitos de movimentos durante fotos e vídeos.
  • Inteligência artificial: pode auxiliar no processamento das imagens.
  • Zoom óptico: permite aproximar a imagem utilizando recursos físicos da câmera, sem depender apenas de ampliação digital.

Portanto, ao comparar smartphones, observe o conjunto fotográfico e não apenas a quantidade de megapixels.

7. Bateria (mAh): autonomia do smartphone

A capacidade da bateria é medida em miliampere-hora (mAh). Essa unidade indica a capacidade elétrica da bateria e ajuda a comparar modelos.

As capacidades mais comuns incluem:

  • 4.000 mAh: pode atender a usuários com utilização moderada.
  • 5.000 mAh: capacidade bastante comum em smartphones atuais.
  • 5.200 mAh ou mais: pode oferecer maior autonomia, dependendo do aparelho.

É importante lembrar que uma bateria maior não garante necessariamente mais horas de utilização. O processador, a tela, o brilho e os aplicativos em funcionamento também influenciam o consumo de energia.

8. Carregamento rápido: o que significa 25 W, 45 W e 67 W?

A potência de carregamento é medida em Watts (W) e indica a capacidade de transferência de energia durante o carregamento.

De maneira geral:

  • 15 W: carregamento de potência mais baixa.
  • 25 W: potência intermediária.
  • 45 W: carregamento mais rápido em aparelhos compatíveis.
  • 67 W ou mais: presente em modelos que oferecem carregamento de alta potência.

Quanto maior a potência compatível, menor poderá ser o tempo necessário para carregar a bateria.

Entretanto, a velocidade real depende do aparelho, do carregador, do cabo e do gerenciamento térmico.

9. Conectividade 4G e 5G: velocidade de internet móvel

As tecnologias 4G e 5G representam gerações de redes móveis utilizadas para acessar a internet sem depender de uma conexão Wi-Fi.

  • 4G: oferece velocidades adequadas para redes sociais, vídeos, chamadas e navegação.
  • 5G: pode proporcionar velocidades maiores, menor latência e melhor capacidade de conexão, dependendo da cobertura e da infraestrutura disponível.

Se você pretende utilizar o smartphone durante vários anos, considerar um modelo compatível com 5G pode ser uma escolha interessante.

10. NFC: pagamentos por aproximação

NFC é a sigla para Near Field Communication, uma tecnologia de comunicação por aproximação.

Nos smartphones compatíveis, ela permite realizar pagamentos aproximando o aparelho de uma maquininha, utilizando carteiras digitais e cartões cadastrados.

Além dos pagamentos, o NFC também pode ser utilizado para outras formas de comunicação entre dispositivos compatíveis.

Importante: nem todos os smartphones possuem NFC. Antes de comprar, verifique se essa funcionalidade está presente na versão comercializada.

11. IP67 e IP68: resistência à água e à poeira

As classificações IP indicam o nível de proteção de um dispositivo contra a entrada de partículas sólidas e água, conforme condições padronizadas de teste.

  • IP54: proteção limitada contra poeira e proteção contra respingos de água.
  • IP67: proteção contra poeira e imersão temporária em água doce, dentro das condições especificadas.
  • IP68: proteção contra poeira e imersão em água doce, conforme profundidade e tempo definidos pelo fabricante.

Essas classificações não significam que o smartphone seja totalmente à prova d’água em qualquer situação. A resistência pode diminuir com o desgaste e danos físicos.

12. Sistema operacional: Android e iOS

O sistema operacional é o software responsável por controlar o funcionamento do smartphone e permitir a utilização de aplicativos, configurações e recursos.

Atualmente, os dois principais sistemas presentes no mercado são:

Android: utilizado por fabricantes como Samsung, Motorola e Xiaomi. Oferece diferentes opções de personalização e uma grande variedade de aparelhos e preços.

iOS: sistema operacional dos iPhones, desenvolvido pela Apple. Destaca-se pela integração com outros dispositivos da marca, experiência de utilização e ecossistema de aplicativos.

A escolha depende das preferências do consumidor e da experiência que deseja ter com o aparelho.

Como utilizar este guia para escolher o smartphone ideal?

Agora que você conhece os principais termos técnicos, fica mais fácil entender as diferenças entre smartphones básicos, intermediários e topos de linha.

CategoriaO que priorizar
BásicosBoa bateria, armazenamento e desempenho para tarefas cotidianas
IntermediáriosProcessador, 8 GB de RAM, tela de qualidade e boas câmeras
Topos de linhaProcessador avançado, câmeras premium, tela e recursos tecnológicos

Encontre o smartphone ideal no VendeMix

Escolher um smartphone não significa necessariamente comprar o modelo mais caro ou aquele com as maiores especificações. O mais importante é encontrar um aparelho que ofereça os recursos necessários para sua rotina, respeitando seu orçamento.

No VendeMix, você encontra reviews, comparações e recomendações de smartphones de diferentes categorias, com informações que ajudam a avaliar cada modelo antes de tomar uma decisão.

Explore nossos artigos e confira as ofertas disponíveis no Mercado Livre e na Amazon para encontrar o smartphone que melhor atende às suas necessidades.

Smartphones básicos: os melhores modelos para o dia a dia

Os smartphones básicos representam uma excelente alternativa para quem procura um aparelho funcional, econômico e adequado às principais atividades do cotidiano. Atualmente, mesmo os modelos de entrada oferecem recursos importantes, como telas amplas, câmeras versáteis, baterias de boa capacidade e desempenho suficiente para tarefas comuns.

Entretanto, escolher um celular barato exige atenção a alguns detalhes técnicos. Processador, memória RAM, armazenamento interno, autonomia da bateria e qualidade da tela são fatores que influenciam diretamente a experiência de utilização.

Neste review, apresentamos dois modelos que merecem atenção na categoria de smartphones básicos, considerando suas características e propostas de utilização.

O que avaliar antes de comprar um smartphone básico?

Antes de escolher um aparelho de entrada, é importante observar alguns critérios:

  • Processador: deve oferecer desempenho adequado para aplicativos cotidianos.
  • Memória RAM: influencia a capacidade de executar diferentes aplicativos.
  • Armazenamento: modelos com 128 GB oferecem mais espaço para fotos, vídeos e aplicativos.
  • Bateria: capacidade de 5.000 mAh é uma característica interessante nessa categoria.
  • Tela: resolução e tamanho influenciam a experiência ao assistir vídeos e navegar.

Dois smartphones básicos recomendados

1. Samsung Galaxy A07

Uma opção para quem procura um smartphone acessível para tarefas cotidianas. É indicado para navegação na internet, redes sociais, chamadas, vídeos e aplicativos básicos.

Destaques: tela ampla, bateria de 5.000 mAh e opções de armazenamento de até 128 GB.

  • 4GB de RAM + 4GB de RAM Plus e 128GB de armazenamento interno
  • Processador poderoso para o seu dia (octa-core de 6nm)
  • Câmera dupla de até 50MP

2. Motorola Moto G06

Modelo voltado para consumidores que desejam um aparelho simples, com boa autonomia e recursos adequados para utilização diária.

Destaques: tela de 6,67 polegadas, bateria de 5.200 mAh e câmera principal de 50 MP.

  • Armazenamento de 128GB e 4GB RAM e 8GB de RAM Boost
  • A maior tela da categoria 6.9″ HD+
  • Até 49h de bateria com uma superbateria de 5.200 mAh

Samsung Galaxy A07 ou Motorola Moto G06: qual escolher?

Os dois smartphones são direcionados ao segmento de entrada e apresentam características interessantes para quem procura economia e funcionalidades essenciais.

O Samsung Galaxy A07 oferece tela de 6,7 polegadas, câmera principal de 50 MP e armazenamento de 128 GB, sendo uma alternativa para quem prefere a experiência do ecossistema Samsung.

Já o Motorola Moto G06 apresenta uma tela maior, armazenamento de 128 GB e tecnologia RAM Boost, que utiliza parte do armazenamento para ampliar virtualmente a memória disponível.

Conclusão: ambos podem atender bem às necessidades cotidianas. A escolha deve considerar o preço, a experiência com cada fabricante e os recursos que fazem mais diferença para o consumidor.

Smartphones intermediários: equilíbrio entre desempenho e custo-benefício

Os smartphones intermediários ocupam uma posição estratégica no mercado de tecnologia, oferecendo uma combinação equilibrada entre desempenho, recursos e preço. Essa categoria é indicada para consumidores que desejam mais velocidade, câmeras aprimoradas e uma experiência de utilização superior à encontrada nos modelos básicos.

Além das tarefas cotidianas, muitos aparelhos intermediários conseguem executar jogos, aplicativos profissionais, ferramentas de produtividade e atividades que exigem maior capacidade de processamento.

Neste review do VendeMix, destacamos dois modelos que merecem atenção para quem procura um smartphone versátil.

O que esperar de um smartphone intermediário?

Um bom smartphone intermediário deve apresentar características que proporcionem uma experiência equilibrada:

  • Processador: desempenho adequado para multitarefas e jogos.
  • Memória RAM: preferencialmente 8 GB ou mais.
  • Armazenamento: 256 GB é uma capacidade interessante.
  • Tela: tecnologia AMOLED e taxa de atualização elevada são diferenciais.
  • Câmeras: sensores com boa qualidade para fotografias e vídeos.
  • Bateria: autonomia suficiente para acompanhar uma rotina intensa.

Dois smartphones intermediários recomendados

1. Samsung Galaxy A57 5G

Uma alternativa interessante para quem procura equilíbrio entre desempenho, tela e recursos de fotografia.

Destaques: tela Super AMOLED de 6,7 polegadas, taxa de atualização de 120 Hz, câmera principal de 50 MP e conectividade 5G.

  • Galaxy A57
  • Samsung Exynos 1680
  • Câmera Tripla de até 50MP OIS, Selfie de 12MP Video HDR

2. Motorola Moto G86 5G

Indicado para quem valoriza uma tela de qualidade, conectividade moderna e boa capacidade para atividades diárias.

Destaques: tela pOLED de 6,67 polegadas, 120 Hz, câmera principal de 50 MP e bateria de 5.200 mAh.

  • A melhor tela da categoria pOLED com 1.5K de resolução e maior brilho²⁵. Veja imagens mais vivas e vibrantes em uma tela…
  • A única Câmera Sony LYTIA com moto ai da categoria¹² . Registre a vida nos mínimos detalhes, em qualquer iluminação, usa…
  • Ultrarresistência incomparável²⁶ IP68 | IP69 e MIL STD 810H. Feito para durar, com acabamento premium, tela Corning Gori…

Samsung Galaxy A57 5G ou Motorola Moto G86 5G: qual escolher?

Os dois smartphones atendem a consumidores que procuram um aparelho intermediário, mas apresentam características que podem influenciar a escolha.

O Samsung Galaxy A57 5G merece atenção pela combinação de 8 GB de RAM, 128 GB de armazenamento, câmera de 50 MP e certificação IP68.

Já o Motorola Moto G86 5G destaca-se pela tela pOLED de 120 Hz e bateria de 5.200 mAh.

Conclusão: o Samsung é uma opção interessante para quem prioriza memória e resistência à água e poeira, enquanto o Motorola merece atenção de quem valoriza a experiência visual e a autonomia.

Smartphones topos de linha: tecnologia, potência e recursos premium

Os smartphones topos de linha representam o que existe de mais avançado no mercado de dispositivos móveis. Desenvolvidos para consumidores exigentes, esses aparelhos reúnem tecnologias de ponta, processadores de alto desempenho, câmeras sofisticadas e telas com excelente qualidade de imagem.

Além da potência, os modelos premium oferecem recursos avançados de inteligência artificial, ferramentas de produtividade, maior capacidade de armazenamento e tecnologias que proporcionam uma experiência diferenciada.

Entretanto, escolher um smartphone de alto valor exige uma análise cuidadosa. Nem sempre o aparelho mais caro será a melhor opção para todos os consumidores. É importante considerar o conjunto de câmeras, a autonomia da bateria, o desempenho e os recursos oferecidos por cada fabricante.

Neste review, selecionamos dois smartphones que representam propostas diferentes dentro do segmento premium.

O que avaliar antes de comprar um smartphone topo de linha?

Antes de investir em um aparelho premium, considere os seguintes aspectos:

  • Processador: modelos avançados oferecem maior capacidade para jogos, aplicativos pesados e multitarefas.
  • Câmeras: sensores sofisticados, estabilização óptica e lentes adicionais ampliam as possibilidades de fotografia.
  • Tela: tecnologias AMOLED e OLED proporcionam excelente contraste, cores e definição.
  • Memória RAM: maior capacidade favorece a execução simultânea de aplicativos.
  • Armazenamento: versões com 256 GB, 512 GB ou mais são interessantes para quem produz muitos vídeos e fotografias.
  • Bateria: autonomia e velocidade de carregamento devem acompanhar o desempenho do aparelho.
  • Atualizações: o suporte de software influencia a segurança e a vida útil do smartphone.

Dois smartphones topos de linha recomendados

1. Smartphone Samsung Galaxy S26 Ultra 5G 12GB RAM

O modelo premium da Samsung é direcionado a consumidores que procuram desempenho elevado, recursos avançados de fotografia e ferramentas de produtividade.

Destaques: câmera principal de 200 MP, tela Dynamic AMOLED 2X, recursos Galaxy AI, S Pen integrada e processador de alto desempenho.

Ideal para: fotografia, vídeos, jogos exigentes e produtividade.

  • Câmera quádrupla traseira de até 200MP, selfie 12MP, IA Galaxy AI, processador Snapdragon 8 Elite Gen 5 (3nm) e carregam…
  • Tela grande de 6,9 pol. com 1-120Hz, cor Preto, 512GB de armazenamento e 12GB RAM para desempenho fluido e eficiente
  • Dual SIM, eSIM, GPS integrado, Bluetooth, USB-C, Modo Privacidade, tradução simultânea, gravação e transcrição com resum…

2. iPhone 17 Pro Max (256GB) Laranja Cósmico + Fonte Turbo 20W …

O smartphone premium da Apple combina alto desempenho, recursos avançados de fotografia e integração com o ecossistema da marca.

Destaques: chip A19 Pro, sistema de câmeras Pro, gravação de vídeo avançada e tela Super Retina XDR.

Ideal para: produção de conteúdo, fotografia, vídeos, jogos e usuários do ecossistema Apple.

  • MAIOR AUTONOMIA DE SEMPRE NUM IPHONE — O design unibody aumenta significativamente a capacidade da bateria, permitindo v…
  • iOS 26. NOVO LOOK. CARREGADO DE MAGIA. — Novo design com Liquid Glass. Fascinante e tão familiar. Com um Ecrã bloqueado …
  • FEITO PARA A APPLE INTELLIGENCE — Pessoal, privada, poderosa. Escreva, expresse as suas ideias e faça mais com toda a fa…
R$10.169,09

Samsung Galaxy S26 Ultra ou iPhone 17 Pro Max: qual escolher?

Os dois aparelhos atendem a consumidores que procuram tecnologias avançadas, mas apresentam propostas diferentes.

O Galaxy S26 Ultra é uma alternativa interessante para quem valoriza personalização, produtividade, recursos de inteligência artificial e versatilidade fotográfica.

Por outro lado, o iPhone 17 Pro Max merece atenção de quem prioriza gravação de vídeos, integração entre dispositivos Apple e experiência do sistema iOS.

A decisão deve considerar as preferências do consumidor, os recursos que serão utilizados e o investimento disponível.

Vale a pena investir em um smartphone topo de linha?

Para quem utiliza o celular profissionalmente, produz conteúdo, joga frequentemente ou deseja recursos avançados de fotografia, um aparelho premium pode representar um investimento interessante.

Entretanto, consumidores que utilizam o smartphone principalmente para redes sociais, mensagens e navegação podem encontrar excelentes alternativas nas categorias básica e intermediária.

Conclusão: Samsung Galaxy S26 Ultra e iPhone 17 Pro Max são duas opções para quem busca uma experiência premium. A escolha ideal depende das necessidades, preferências e orçamento de cada consumidor.

3 smartphones da Xiaomi que estão fazendo sucesso em 2026: conheça os modelos que valem a pena

A Xiaomi conquistou um espaço importante no mercado de smartphones ao oferecer aparelhos com diferentes combinações de desempenho, câmeras, bateria e tecnologias. Com linhas conhecidas como Redmi, POCO e Xiaomi, a fabricante atende desde consumidores que procuram economia até aqueles que desejam recursos avançados.

Em 2026, alguns modelos da marca continuam chamando a atenção dos consumidores brasileiros, principalmente pela combinação de especificações modernas e variedade de opções para diferentes perfis de utilização.

Mas, diante de tantas alternativas, qual smartphone Xiaomi realmente vale a pena comprar?

Neste artigo, o VendeMix apresenta três modelos que merecem destaque em 2026: Redmi Note 15 Pro 5G, POCO X7 Pro 5G e Xiaomi 15T. A seleção considera características técnicas, interesse do público e propostas de utilização de cada aparelho.

1. Redmi Note 15 Pro 5G: destaque em fotografia e recursos avançados

O Redmi Note 15 Pro 5G é uma alternativa interessante para quem procura um smartphone com recursos avançados de fotografia, tela de qualidade e boa autonomia de bateria.

Um dos seus principais diferenciais é a câmera principal de 200 MP com estabilização óptica de imagem (OIS), recurso que auxilia na redução de pequenas movimentações durante as fotografias.

Além disso, o aparelho apresenta uma tela AMOLED de 6,83 polegadas, resolução 1,5K e taxa de atualização de até 120 Hz, proporcionando uma experiência visual adequada para vídeos, jogos e navegação.

  • Câmera de 200MP com estabilização óptica, vídeos 4K, bateria de 6580mAh, processador Dimensity 7400-Ultra e conectividad…
  • Tela AMOLED CrystalRes 1.5K, 120Hz e 3200 nits de brilho, vidro ultra resistente, cor Preto e certificações IP66, IP68, …
  • 512GB de armazenamento e 8GB de RAM para multitarefas, jogos e streaming, com conector USB tipo C e proteção avançada co…

Principais características:

  • Processador MediaTek Dimensity 7400-Ultra.
  • 8 GB de memória RAM.
  • 512 GB de armazenamento na versão de referência.
  • Câmera principal de 200 MP com OIS.
  • Tela AMOLED de 6,83 polegadas.
  • Taxa de atualização de 120 Hz.
  • Bateria de 6.580 mAh.
  • Carregamento de 45 W.
  • Conectividade 5G.
  • Proteção IP66/IP68, conforme as condições especificadas pelo fabricante.

Por que recomendamos?

O Redmi Note 15 Pro 5G merece atenção pelo conjunto de câmeras, tela e bateria. É uma opção interessante para quem gosta de fotografar, assistir a vídeos e utilizar diferentes aplicativos durante o dia.

Ideal para: fotografia, redes sociais, vídeos, produtividade e entretenimento.

2. POCO X7 Pro 5G: desempenho para jogos e multitarefas

O POCO X7 Pro 5G é um dos modelos que mais chamam a atenção na linha POCO, especialmente entre consumidores que procuram desempenho elevado.

Seu processador MediaTek Dimensity 8400-Ultra foi desenvolvido para oferecer alto desempenho em aplicativos, jogos e atividades que exigem maior capacidade de processamento.

Outro diferencial está na tela AMOLED CrystalRes de 6,67 polegadas, com resolução 1,5K e taxa de atualização de até 120 Hz.

O aparelho também apresenta uma bateria de 6.000 mAh e carregamento HyperCharge de 90 W, características interessantes para quem utiliza o smartphone intensamente.

Principais características:

  • Processador MediaTek Dimensity 8400-Ultra.
  • Opções de 8 GB ou 12 GB de RAM.
  • Armazenamento de 256 GB ou 512 GB, conforme a versão.
  • Tela AMOLED de 6,67 polegadas.
  • Taxa de atualização de 120 Hz.
  • Câmera principal de 50 MP com OIS.
  • Bateria de 6.000 mAh.
  • Carregamento rápido de 90 W.
  • Conectividade 5G.
  • Certificação IP68.

Por que recomendamos?

O POCO X7 Pro 5G é uma alternativa interessante para quem valoriza velocidade, desempenho gráfico e uma experiência fluida durante a utilização de aplicativos e jogos.

Ideal para: gamers, multitarefas, entretenimento e usuários que procuram alto desempenho.

Comparativo: qual dos Dois smartphones Xiaomi escolher?

ModeloPrincipal destaquePerfil indicado
Redmi Note 15 Pro 5GCâmera de 200 MPFotografia e utilização versátil
POCO X7 Pro 5GDesempenho e jogosAlto desempenho

Qual é o melhor smartphone Xiaomi para comprar em 2026?

A escolha depende principalmente das suas necessidades e do orçamento disponível.

Se você procura um aparelho com bons recursos fotográficos, tela de qualidade e bateria de grande capacidade, o Redmi Note 15 Pro 5G merece atenção.

Por outro lado, se o seu objetivo é jogar, executar aplicativos exigentes e aproveitar um desempenho elevado, o POCO X7 Pro 5G pode ser a escolha mais interessante.

Antes de comprar, compare as versões de memória, os preços e as condições de garantia oferecidas pela loja.

Conclusão: vale a pena comprar um smartphone Xiaomi?

Os smartphones Xiaomi apresentam alternativas interessantes para diferentes perfis de consumidores. A variedade de modelos permite encontrar aparelhos com bom desempenho, câmeras avançadas, telas de qualidade e recursos modernos.

Entre os dois modelos apresentados, cada um possui um diferencial importante: o Redmi Note 15 Pro 5G prioriza fotografia e autonomia, já o POCO X7 Pro 5G destaca-se pelo desempenho.

No VendeMix, você encontra recomendações e análises para comparar diferentes aparelhos e tomar uma decisão de compra mais consciente.

Gostou de algum modelo? Confira as ofertas disponíveis no Mercado Livre e na Amazon, compare os preços e escolha o smartphone Xiaomi que melhor atende às suas necessidades.

Aviso: o VendeMix participa de programas de afiliados e pode receber comissões por compras realizadas por meio de seus links, sem custo adicional para o consumidor. Especificações, preços e disponibilidade podem variar conforme a versão e a loja.